Logo
Выпуск ИТС ПРОФ Июнь 2012
01.06.2012

Цель данного обзора – проинформировать пользователя о самых значимых и новых материалах ИТС ПРОФ, продемонстрировать возможности программы "1С:Предприятие", представить самые интересные вопросы пользователей ИТС, а также показать, как найти ответы на актуальные вопросы.

Изменения в законодательстве и отчетность – коротко о важном

В Трудовой кодекс внесены изменения, касающиеся денежной компенсации за задержку зарплаты и других выплат

Федеральным законом от 23.04.2012 № 35-ФЗ внесены поправки в статьи 136 и 236 Трудового кодекса РФ. Согласно этим поправкам теперь работодатель обязан письменно извещать каждого работника не только о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период, но также о размерах иных начисленных сумм. К таким суммам, в частности, относится денежная компенсация, выплачиваемая работодателем сотрудникам за нарушение установленного срока выплаты зарплаты, отпускных, выплат при увольнении и др. Кроме того, дополнено, что повышенный размер указанной компенсации может быть предусмотрен не только коллективным или трудовым договором, но и локальным нормативным актом. Напомним, что минимальная сумма компенсации за задержку зарплаты и т.д. выплачивается в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Указанный Федеральный закон вступил в силу с 24.04.2012.

Изменена длительность новогодних каникул

Федеральным законом от 23.04.2012 № 35-ФЗ внесены поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ.
Теперь новогодние каникулы будут длиться с 1 по 8 января. При этом два выходных дня в этом периоде, совпадающие с нерабочими праздничными днями, Правительство РФ будет переносить на другие дни в очередном календарном году.
Федеральный закон вступил в силу с 24.04.2012.

Утверждены формы решений по обеспечительным мерам, принимаемым налоговыми органами

Согласно п. 10 ст. 101 НК РФ руководитель налогового органа (его заместитель) вправе принимать обеспечительные меры, направленные на исполнение решения о привлечении налогоплательщика к ответственности или об отказе в привлечении к ответственности, которое вынесено по результатам налоговой проверки. К таким мерам относятся запрет на отчуждение (продажу и т.д.) имущества налогоплательщика, а также приостановление операций по счетам в банке. Соответствующие меры могут быть приняты, если у налогового органа имеются достаточные основания полагать, что без этих мер будет трудно или невозможно исполнить указанное решение, то есть взыскать налоги, пени и штрафы.
Приказом ФНС России от 30.03.2012 № ММВ-7-2/188@ "Об утверждении форм решений о принятии обеспечительных мер, об отмене и о замене обеспечительных мер" утверждены формы решений для случаев, когда обеспечительной мерой является запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа.
Указанный приказ вступает в силу с 29.05.2012.

Изменились формы документов, заполняемые для внесения сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" утверждены новые формы документов, которые должны представляться в налоговые органы налогоплательщиками для внесения сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
В частности, по новым формам будут заполняться заявления о регистрации юрлиц, заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в едином госреестре, уведомления о начале процедуры реорганизации (о ликвидации) юрлица и др.
Приказ вступит в силу с даты признания утратившим силу постановления Правительства РФ от 19.06.2002 № 439, которым утверждены формы документов, используемые при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в настоящее время.

Система "1С:Предприятие" - возможности программы

Фирма "1С" в информационном письме от 28.04.2012 № 15068 (далее - Письмо) известила пользователей и партнеров о выпуске новой редакции 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" версии ПРОФ.

Редакция 3.0 разработана на основе редакции 2.0 и использует новые возможности платформы "1С:Предприятие 8.2". Переход с редакции 2.0 на редакцию 3.0 выполняется в режиме обычного обновления информационной базы редакции 2.0 "1С:Бухгалтерии 8" в режиме конфигуратора с версии не ниже 2.0.35.6, затем необходимо выполнить обновление до редакции 3.0 (релиз 3.0.9).

Во избежание искажения при переносе накопленных учетных данных из предыдущей редакции более подробно читайте Письмо, в частности, Приложение 2 к Письму.

Редакция 3.0 предоставляется без дополнительной оплаты зарегистрированным пользователям конфигурации "Бухгалтерия предприятия" версии ПРОФ, имеющим действующий договор на информационно-технологическое сопровождение (ИТС).

Программа приобрела новый дизайн интерфейса, который соответствует современным тенденциям и учитывает сильные стороны прежнего интерфейса, а также дополнительные функциональные возможности, позволяющие пользователю организовать свою работу в программе в соответствии со спецификой деятельности организации и своими предпочтениями (рис. 1).

fig0101.png

Рис. 1

ИТС ПРОФ – информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

В Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 добавлены и обновлены практические примеры.

В связи с выходом редакции 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" версии ПРОФ добавлены примеры: по приобретению основных средств без дополнительных расходов; по покупке товаров у поставщика с учетом 100% предоплаты; о продаже товаров в оптовой торговле с последующей оплатой; по учету операций, связанных с оплатой услуг по доставке товаров через подотчетное лицо, с представлением авансового отчета.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" обновлены примеры в рубриках "Нематериальные активы", "Материалы", "Товары", "Комиссионная торговля", "Готовая продукция", "Налоги и взносы".

Подробнее см. "Новое в Справочнике".

Справочник "НДС"

В Справочник добавлена новая рубрика, в которой рассматриваются вопросы исчисления и уплаты НДС в бюджет. Помимо этого, рубрики "Налоговые вычеты по НДС" и "Что облагается НДС" дополнены новыми статьями.

В рубрику "Составление отчетности по налогу в 1С:Бухгалтерии 8" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за май 2012 года. Эту декларацию не позднее 20 июня 2012 г. должны представить организации и индивидуальные предприниматели, которые в мае 2012 г. осуществляли импорт товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза.

Также продолжает пополняться рубрика Учет по налогу на добавленную стоимость в "1С:Бухгалтерии 8" с 2012 года.

Подробнее см. "Новое в Справочнике".

Справочник "Налог на прибыль организаций"

В рубрику "Составление отчетности в 1С:Бухгалтерии 8" добавлена статья, в которой описывается порядок составления налоговой декларации за январь-май 2012 г. налогоплательщиками, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 28 июня 2012 г.

Подробнее см. "Новое в Справочнике".

Справочник по договорным отношениям

В справочник добавлена новая рубрика – Договор транспортной экспедиции. Из материалов этой рубрики можно узнать, что из себя представляет договор транспортной экспедиции, в каких случаях и с какой целью он может быть заключен, кто является его сторонами. Также материалы содержат информацию о том, в какой форме должен быть заключен договор транспортной экспедиции, каковы его обязательные и дополнительные условия. Разделы "Что важно знать клиенту" и "Что важно знать экспедитору" помогут сторонам договора разобраться, какие они имеют права и какие обязанности на них возложены в процессе заключения, исполнения и прекращения договора. В разделе "Формы документов к договору транспортной экспедиции" можно ознакомиться с примерами документов, которые могут использоваться сторонами для исполнения обязанностей по договору. Кроме того, в этом разделе можно найти примерную форму самого договора транспортной экспедиции.

Подробнее см. "Новое в Справочнике".

Отвечает аудитор

Все пользователи ИТС версии ПРОФ могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются на ИТС.

Вопрос месяца: Нужно ли оформлять счет-фактуру при списании товаров для собственных нужд?

Ответ:

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС, в частности, признается передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.

В п. 4 ст. 169 НК РФ указаны случаи, когда организация освобождается от обязанности составлять счета-фактуры. Передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд в этом пункте не названа. Следовательно, счета-фактуры по таким товарам оформляются в общеустановленном порядке.

Порядок ведения книг продаж установлен в Приложении № 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость". В п. 3 Раздела II этого Приложения сказано, что регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС, в том числе при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд.

Таким образом, счет-фактура, составленный при списании указанных товаров, должен быть зарегистрирован в книге продаж.

Другие интересные вопросы за последний месяц:

  • 13.05.2012 Можно ли оформлять счета-фактуры с применением факсимильной подписи?
  • 11.05.2012 Как проставляются номера в приходных и расходных кассовых ордерах, если ведутся две кассовые книги?
  • 10.05.2012 Как правильно оформить смену материально ответственного лица?
  • 10.05.2012 Можно ли привлечь организацию к ответственности, если в декларации по НДС не заполнялся раздел 7?
  • 04.05.2012 Можно ли взыскать с работника переплату по больничному листу?
  • 28.04.2012 Можно ли принять на работу сотрудника с выходного или праздничного дня?
  • 24.04.2012 Можно ли предоставить сотруднику отпуск на 5 рабочих дней?

Задать вопрос аудитору можно по адресу: itsprof@1c.ru

Вернуться к списку

Так же смотрят

Ваш город