Logo
В «1С-Отчетность» новая возможность — интеграция с ЛК ФНС для контроля ЕНС
22.08.2023

Баннер-длинный-на-сайт-scaled.jpg


С сентября 2023 года, в программах 1С появится возможность в тестовом режиме работать с личным кабинетом (ЛК) налогоплательщика ФНС для контроля единого налогового счета (ЕНС) напрямую из программы 1С.


   Напомним, что с 1 января 2023 года на основании Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ вступил в силу новый порядок уплаты налогов и взносов, а также штрафов и пеней по ним. Все организации и ИП оплачивают бюджетные обязательства единым налоговым платежом (ЕНП) без привязки к какому-либо конкретному налогу. Все налоговые платежи должны перечисляться по реквизитам единого налогового счета (ЕНС), который открыт для каждой организации и ИП. Налоговые инспекции самостоятельно распределяют средства с ЕНС по видам налоговых обязательств. Налогоплательщик может отслеживать состояние своего ЕНС в ЛК на сайте ФНС России. Но гораздо удобнее это делать прямо в 1С, не переходя на сайт ФНС. Тем пользователям программ 1С, у кого подключен сервис 1С-Отчетность с открытым направлением «ФНС» будет доступна работа с ЛК ФНС в части единого налогового счета в интерфейсе 1С. Состояние своего ЕНС можно мониторить оперативно без перехода на сайт ФНС в ЛК налогоплательщика.



Что именно можно видеть в 1С в части ЕНС:

  • состояние своего ЕНС (как электронный кошелек);
  • предстоящие платежи, как видит их налоговый инспектор;
  • суммы задолженности;
  • все операции, которые прошли по ЕНС: что и когда списано, что начислено;
  • данные налогового органа, чтобы сверять с данными учета (будет доступно начиная с октября 2023 года)
  • Если у вас не подключен сервис 1С-Отчетность и вы не являетесь его пользователем, можно подключить новый акционный тариф «Промо ЕНС», который позволит ознакомиться и начать пользоваться новым функционалом в части ЕНС!


«Промо ЕНС» 1С-Отчетность – описание тарифа

Клиент может подключить тариф «Промо ЕНС» бесплатно на 6 месяцев. При подключенном тарифе клиент может в программе 1С отслеживать состояние своего ЕНС, а также отправить в ФНС через 1С-Отчетность:

  • уведомление об исчисленных суммах налогов,
  • заявление о возврате единого налогового платежа,
  • запрос на получение информационного сообщения о состоянии расчетов с бюджетом в электронной форме,
  • уведомление о получателе документов,
  • письма в ФНС,
  • запрос на сверку с ФНС.

Другие виды документооборотов с ФНС, а также отправка отчетности в другие контролирующие органы при подключении этого тарифа недоступны.

Кто может подключить тариф «Промо ЕНС»

Все клиенты, юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых не подключен сервис «1С-Отчетность».

Основные преимущества акционного тарифа «Промо ЕНС»

Быстрый контроль состояния своего счета прямо в интерфейсе 1С без перехода на сайт ФНС.

Как подключить тариф «Промо ЕНС»

Если 1С-Отчетность у вас активирована с открытым направлением «ФНС», то новая возможность там уже активна. Если 1С-Отчетность не подключена, необходимо оставить заявку.

Вернуться к списку

Так же смотрят

Ваш город