Logo

Многие предприниматели сталкиваются с задачей по выбору программы 1С. На рынке программного обеспечения для автоматизации Вы сможете найти множество программ «1С» практически для любого вида деятельности компании. Эта статья поможет разобраться, какую «1С» выбрать для Вашего бизнеса.


Как выбрать «1С» и чем руководствоваться?

Программные продукты «1С» можно найти для любой сферы деятельности. Размер компании также не имеет значение – решения «1С» с успехом используют как небольшие розничные точки, так и крупные холдинги с большой филиальной сетью.


Как выбрать 1с.jpg



При выборе программного обеспечения «1С» следует учитывать эти основополагающие принципы:

  • под термином «программа «1C» подразумевается сочетание технологической платформы «1С:Предприятие» и прикладного решения (конфигурации);
  • прикладное решение устанавливается на платформу. Конфигураций очень много (например, Бухгалтерия, Зарплата и управление персоналом, Управление торговлей и др.), а платформа одна;
  • базовый комплект поставки включает платформу «1С», конфигурацию и лицензию на 1 рабочее место. Если требуется увеличить число рабочих мест, то приобретаются дополнительные лицензии.

Теперь нам уже известно, что все программы «1С» разработаны на базе единой технологической платформы «1С:Предприятие 8». Благодаря такой основе достигается высокая надежность, производительность и масштабируемость всех решений. Конфигурация не может идти отдельно от технологической платформы. 

Переходим к подбору конфигурации «1С». Здесь следует обратить внимание на главную особенность их различия. Конфигурации бывают типовыми и отраслевыми:

  • типовые конфигурации «1С» – это программные продукты от разработчиков фирмы «1С». В типовых конфигурациях реализован общий набор функций, программный продукт максимально «унифицирован» для всех типов бизнеса. То есть некоторые специфичные возможности в типовой конфигурации могут отсутствовать;
  • отраслевые решения «1С» — программные продукты для автоматизации бизнес-процессов, связанных с отраслевой спецификой предприятия. Функционал программ нацелен на максимальное соответствие потребностям той или иной сферы деятельности. Они органично подстроятся под специфику бизнес-процессов и решат все учетные задачи.


Какие преимущества дает выбор конфигурации «1С» для конкретной отрасли?

  • Широкий ассортимент. Отраслевые решения «1С» созданы для более чем 50 отраслей бизнеса: пищевая промышленность, логистика и склад, строительство, торговля, здравоохранение и т.д. Список отраслевых решений действительно огромен, так что не будем их все перечислять.
  • Минимальные издержки при внедрении. Отраслевые решения «1С» идеально адаптированы под потребности отрасли и не нуждаются в доработках, что позволит сократить расходы при внедрении программы.

В любом случае, если сомневаетесь с выбором, обратитесь к нашим менеджерам. Специалисты «СУБКОНТО» посоветуют, какую «1С» выбрать, расскажут о стоимости и сроках внедрения, сопровождения, а также ответят на любые Ваши вопросы.

коробка.png


Самые популярные типовые продукты «1С»

Чтобы правильно выбрать «1С», рекомендуем сначала ознакомиться с описаниями программ в нашем каталоге. В нем представлен полный перечень лицензионных решений фирмы «1С» по выгодным ценам.

Здесь расскажем о наиболее популярных продуктах фирмы «1С»:

  • «1С:Бухгалтерия 8.3» – самая популярная в России программа для бухгалтеров. Позволяет в комплексе решать все задачи, стоящие перед бухгалтерией предприятия. Автоматизирует бухгалтерский, налоговый учет и подготовку отчетности в компаниях любой сферы деятельности. Масштаб компании также не имеет значения. Решение с успехом используют как ИП, так и многопрофильные холдинги.
  • «1С:Зарплата и управление персоналом 8» («1С:ЗУП») на сегодня является одной из самых доступных конфигураций для ведения кадрового учета, расчета заработной платы и управления сотрудниками. ЗУП позволяет облегчить все трудоемкие задачи по расчету заработной платы, кадровому учету, исчислению налогов, подготовке и предоставлению отчетности в государственные органы. Программу отличает строгое соответствие требованиям законодательства РФ. Наравне с «1С:Бухгалтерией», «1С:ЗУП» является одним из самых популярных продуктов фирмы «1С» не только в России, но и странах СНГ.
  • «1С:Управление торговлей» («1С:УТ») — программа для оптовой и розничной торговли. Позволяет в комплексе автоматизировать управление продажами и финансами, складом, закупками, запасами. В «1С:УТ» удобно реализован торговый, складской, финансовый, оперативный и управленческий учет, а также работа с клиентами. «1С:УТ» имеет гибкие настройки и подойдет для любой торговой компании. Функционал можно адаптировать для потребностей бизнеса любого масштаба путем включения/отключения различных опций. Например, если у вас небольшая компания, вы можете отключить функционал, необходимый крупным компаниям. Эти функции будут скрыты из интерфейса программы и не будут мешать работе.
  • «1С:Комплексная автоматизация 8» («1С:КА») – программа для всесторонней автоматизации управления и учета для широкого круга коммерческих предприятий. Рекомендуется организациям, которые используют в работе несколько отдельных программных продуктов. «1С:КА» разработана на базе «1С:Управления производственным предприятием» – флагманского решения фирмы «1С» ERP-класса. «1С:КА» позволит создать единое информационное пространство, которое охватывает основные задачи управления и учета.
  • «1С:Розница» — популярное и экономичное решение для автоматизации всех основных бизнес-процессов розничной торговли. Программа одинаково эффективна как для магазина «у дома», так и для крупной торговой сети. «1С:Розница» легко настраивается под индивидуальные особенности работы любой торговой компании. Для специализированной розницы предусмотрены отраслевые решения с акцентом на индивидуальных особенностях бизнеса. Функционал позволяет работать с ЕГАИС, а также вести работу по требованиям 54-ФЗ. К программе можно подключить любое торговое оборудование и легко интегрировать с другими решениями «1С».
  • «1С:Управление нашей фирмой» («1С:УНФ») — программа для малого бизнеса. Автоматизирует ключевые процессы управления: учет, контроль, анализ, планирование.




Какую «1С» выбрать: базовая или ПРОФ?

Программы «1С» условно делятся на базовые и профессиональные. Чтобы разобраться, хватает ли вам базовой программы или необходимо приобрести профессиональную версию, достаточно учесть следующие параметры:

  • Базовая версия какой-либо программы семейства «1С:Предприятие 8» – это экономичное решение для небольших организаций, где с программой будет работать только один пользователь и которым не требуется доработка типовой конфигурации. Базовые версии не поддерживают сетевой вариант работы, работу в клиент-серверном варианте и распределенные базы данных.

  • Версия ПРОФ — профессиональное решение для стабильного и растущего бизнеса. Есть многопользовательский режим работы, а также возможность конфигурирования и поддержка веб-клиента.

Если функционал базовой версии нужно расширить, есть смысл в приобретении «1С» версии ПРОФ. Но дважды за базовую и профессиональную версии вам платить не придется – вы можете на льготных условиях апгрейда (с зачетом стоимости купленного решения) перейти с базовой версии на «1С» линейки ПРОФ или КОРП.




Как выбрать «1С» для торговых компаний?

Для автоматизации сферы торговли оптимально подойдут следующие программные продукты:

  • «1С:Розница» —  бюджетное решение для автоматизации розничной торговли. Программа одинаково эффективна как для магазина «у дома», так и для крупной торговой сети. Подойдет также и для ИП, и для ООО. «1С:Розница» легко настраивается под индивидуальные особенности работы любой торговой компании. Функционал позволяет работать по требованиям ЕГАИС и 54-ФЗ. К программе можно подключить любое торговое оборудование и легко интегрировать с другими решениями «1С».
  • «1С:Управление торговлей» — программа для оптовой и розничной торговли. Позволяет в комплексе автоматизировать управление продажами и финансами, складом, закупками, запасами. Есть базовая версия и ПРОФ. Базовая версия – однопользовательская программа, подойдет для небольших торговых компаний или ИП. «1С:УТ ПРОФ» – полный набор возможностей для автоматизации оперативного и управленческого учета, анализа и планирования торговых операций без ограничения числа пользователей. Поддерживается обмен банными с «1С:Бухгалтерией».


Программы «1С» для автоматизации производства

При автоматизации производства важно учитывать масштабы компании и сложность производственных процессов. Рекомендуем рассмотреть следующие решения «1С»:

  • «1С:Управление нашей фирмой»  — комплексное решение для торговых, сервисных и производственных компаний малого бизнеса. Программа не перегружена лишними возможностями, при этом в ней есть все необходимое для учета, анализа и планирования. Автоматизирует продажи, закупки, финансы, склад, производство, CRM и аналитику. Оптимально подойдет как для ИП, так и для ООО.
  • «1С:Комплексная автоматизация 8»– система для средних и крупных организаций, позволяет организовать единую информационную систему, охватывающую основные задачи управления и учета. В программе есть производственный блок, аналогичный «1С:УНФ».
  • «1С:ERP» – флагманский программный продукт фирмы «1С», предназначен для крупных производственных компаний. Программа особенно актуальна для многопрофильных предприятий, с технически сложным производством и числом рабочих мест более десяти тысяч. Функционал включает блоки бюджетирования и МСФО.


Какую «1С» выбрать для интернет-магазина?

Для полноценой и эффективной работы с интернет-магазином мы советуем выбрать «1С» – «1С:Управление нашей фирмой».

Программа поддерживает типовую интеграцию с популярными системами управления сайтами (CMS): 1С-Битрикс, UMI.CMS, InSales, HostCMS, Rugento, Diafan.CMS, Shop-Script, а также сайтами, поддерживающими обмен по стандарту CommerceML. Это поможет сэкономить время и средства на создании и наполнении интернет-магазина товарами, фотографиями, ценами и остатками.

В программе удобно вести историю отношений с текущими и потенциальными клиентами, планировать контакты, анализировать клиентскую базу, продажи, работу сотрудников и многое другое.



Облачная «1С»

Если же ваш бюджет на автоматизацию ограничен, вы не планируете серьезных вложений в программы и оборудование, то мы рекомендуем в этом случае воспользоваться облачными сервисами «1С:Фреш» или Битрикс24.

Присмотреться к такому формату ведения бизнеса рекомендуем небольшим компаниям, начинающему бизнеса. Эти продукты позволяют полноценно управлять бизнесом из любой точки земного шара.


J9aCeZWJIEQ.jpg


1С в облаке это:

✅ 100% доступ к базам с любого устройства и из любой точки мира
✅ Экономия до 60% на серверах и сопровождении
✅ Автоматическое резервирование данных
✅ Бесплатное обновление конфигураций
✅ Техподдержка 24/7

«1С» облако — это такая же по всем параметрам и возможностям «1С», разница только в том, что все данные будут храниться не на жестком диске вашего ПК, а на защищенном удаленном сервере.

Вы можете работать в Вашей программе "1С" с любого устройства и из любой точки мира!

Облачная «1С» позволит не тратить время на покупку, активацию, установку и регулярное обновление программы. Все заботы по администрированию и обновлению приложений, а также резервному копированию данных берут на себя специалисты ИТ-компании, избавляя пользователей от этих забот.




Как выбрать 1с 2.jpg


Программы «1С» — это функциональные решения, способные справиться с любыми задачами современного бизнеса независимо от сферы деятельности. Они подойдут как для небольших компаний, так и для крупных предприятий и холдингов с десятками и тысячами рабочих мест.

Ассортимент продуктов «1С» очень широк: это большое количество типовых конфигураций, модулей, сервисов. Есть отраслевые программы «1С» для конкретных сфер деятельности, что позволяет автоматизировать бизнес с минимальными затратами на доработку.

Внушительное количество компетентных специалистов партнерской сети «1С» — это гарантия того, что вы не останетесь один на один со своими задачами. Вам всегда будет оказана профессиональная помощь по внедрению, настройке и сопровождению программы «1С», а также обучению пользователей.

Надеемся, эта статья помогла вам определиться, какую «1С» выбрать. Если у вас остались вопросы – обращайтесь за помощью в нашу компанию.





Вернуться к списку

Так же смотрят

Ваш город