Logo


Друзья, в текущей обстановке, когда нет уверенности в поддержке офисных программ и облачных сервисов, которыми мы все пользуемся, крайне важно максимально себя обезопасить от потери данных и утраты работоспособности компании. Поэтому в этой статье мы расскажем, какие меры стоит предпринять, чтобы избежать не приятных сюрпризов влияющих на работу.

LDP-How-to-Find-the-Right-Data-Center-Solutions-Partner.jpg


Итак, вот несколько шагов, которые настоятельно рекомендуются к выполнению:

  1. Создайте в компании рабочую группу - "антикризисный it-штаб" (топ-менеджмент, it-директор/специалист, руководители ключевых подразделений). Внимание! Если ваше it на аутсорсинге, то всё перечисленное необходимо сделать с ключевым лицом подрядчика (не его рядовыми специалистами). Так вы сможете планировать, координировать и своевременно выполнить на практике все перечисленные ниже рекомендации.

  2. Составьте список программного обеспечения (далее ПО) и облачных сервисов, которые использует ваша компания в работе - как общий список, так и для разных подразделений (не забудьте спросить у руководителей отделов!). Например: AutoCAD, Adbobe Photoshop, G-Suite,  и т.д. 

  3. Определите места, где сейчас хранятся данные и развёрнуто программное обеспечение. Например, может оказаться, что база и ПО 1С размещены на немецком сервере/хостинге. На каком хостинге работает ваш сайт и где он хранит ваши данные? А где зарегистрирован домен?

    Более того, даже у российских облачных сервисов данные могут храниться на иностранных площадках. Рекомендую обратиться с вопросом в их тех. поддержку и также применить к ним пп.4-5.

  4. Экспортируйте все данные из облачных сервисов: в Таблицы Excel, csv, архивы zip и любые другие форматы, и сохраняйте их на локальный компьютер (все зарубежные и российские (!!) сервисы). Например: список клиентов, компаний, лидов и заказов - из CRM; список задач и т.д. Файлы из всевозможных "общих пространств" облачных сервисов. Примените к этим данным п.5.

  5. Сделайте резервную копию ключевых файлов и документов (сервер, компьютеры) - информация с которой повседневно работают сотрудники, документы и файлы на серверах. Дополнительно (!) сохраните копии на внешнем диске.

  6. Отключайте и заблокируйте автоматическое обновление во всём программном обеспечении (настройки в программах, блокировки по доменам и ip-адресу и т.д.). Для иностранного программного обеспечения, которое устанавливается на сервера и рабочие станции (операционные системы, AutoCAD, Photoshop и многое другое). Ваши it-специалисты знают как это сделать, самый простой способ - запрос в Яндекс, например: "как заблокировать обновления MS Office")

  7. Найдите альтернативу западным сервисам (могут отрубить в любой момент). Узнайте в каком формате в них необходимо импортировать данные (чтобы не пришлось всё вбивать вручную или "восстанавливать по памяти" - пока есть возможность выбрать "формат экспорта".

  8. Составьте чёткий план действий. Желательно уложиться в 1 неделю (по понятным причинам едва ли удастся выполнить п.7 за 1 неделю). Напоминаю, что действует простая формула: риск потери информации/данных/остановки умножается с течением времени.

  9. Наладьте резервное копирование с требуемой периодичностью в сервисах и ПО, от которых вы пока не смогли отказаться или перенести их на свои сервера/компьютеры (например, используете западную CRM - пусть админы 1-2 раза в неделю копирую все данные).

Вы можете также воспользоваться услугами наших специалистов, чтобы решить все задачи в кратчайшие сроки.




Персональные рекомендации для каждого:
  1. Выполните насколько это возможно всё перечисленное для ПО и сервисов, которые используете лично.

  2. Отключите автоматическое обновление в Windows10 и на смартфонах - приложений и системы.

    Сделайте резервные копии всех данных из облачных систем:
    ▪ контакты
    ▪ календари
    ▪ файлы
    ▪ закладки в браузере
    ▪ сервисы Google (включая фото и видео): https://takeout.google.com/

  3. Проверьте оплату международных сервисов, добавьте в календарь даты окончания подписки, отмените автоматическое продление, подберите аналоги.

Надеемся что в скором времени ситуация стабилизируется. А пока сделаем всё, что в наших силах чтобы обезопасить нашу и вашу деятельность.
Специалисты компании "СУБКОНТО" готовы помочь со всеми вышеизложенными задачами, а также подобрать и внедрить Российские аналоги любого ПО и сервисов.



promo_bg_tr.png

Вернуться к списку

Так же смотрят

Ваш город