Logo
Выпуск ИТС ПРОФ Октябрь 2012
15.10.2012

ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Цель данного обзора – проинформировать пользователя о самых значимых и новых материалах ИТС ПРОФ, продемонстрировать возможности программы "1С:Предприятие", представить самые интересные вопросы пользователей ИТС, а также показать, как найти ответы на актуальные вопросы.

Изменения в законодательстве и отчетность – коротко о важном

С 1 октября 2012 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся перехода на УСН

Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ внесены поправки в Налоговый кодекс РФ. Изменения коснулись и упрощенной системы налогообложения. Некоторые из них вступают в силу с 1 октября 2012 года, в частности, затрагивающие процедуру перехода на данный спецрежим. Подробнее с изменениями можно ознакомиться здесь.

ФАС России разъяснила некоторые правила размещения рекламы алкогольной продукции в Интернете

В письме от 03.08.2012 № АК/24981 Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила, что 23 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 20.07.2012 № 119-ФЗ. Согласно этому закону запрещается реклама алкогольной продукции (к которой в настоящее время относится и пиво) в периодических печатных изданиях, а также в сети Интернет. И если запрет на рекламу алкогольной продукции в периодических печатных изданиях вступит в силу с 1 января 2013 года, то размещать аналогичную рекламу в сети Интернет нельзя начиная с 23 июля 2012 года.

Антимонопольная служба полагает, что, учитывая особенности правового регулирования в сети Интернет, а также признание Рунета в качестве "виртуальной территории РФ", ст. 21 Закона "О рекламе", ограничивающая распространение рекламы алкогольной продукции, может применяться к рекламе, которая размещается на сайтах, зарегистрированных в доменных зонах .SU, .RU и .РФ, а также на русскоязычных страницах сайтов в других зонах, поскольку информация на таких сайтах предназначена для потребителей в России.

Ответственность за несоблюдение указанных ограничений несет рекламораспространитель. Таковым должен признаваться владелец (администратор) сайта, поскольку он осуществляет наполнение сайта информацией и обладает правами модератора.

Служба также отметила, что под запрет размещения рекламы не подпадают сайты производителя или продавца алкогольной продукции, на которых приводится ассортимент производимых и реализуемых ими товаров.

Правительством РФ утвержден порядок государственного надзора за соблюдением законодательства о труде

Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875 утверждено Положение о государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно этому Положению надзор осуществляется Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами в отношении всех без исключения работодателей.

Надзор осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок, выдачи предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях и других материалов. Проверки могут быть документарными и выездными. Они осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ и с учетом положений ТК РФ. При этом в Положении перечислены основания для проведения проверок, а также некоторые особенности их проведения.

Общий срок проведения каждой из проверок не может превышать 20 рабочих дней. Однако максимальный срок проведения плановых выездных проверок малого предприятия – 50 часов, а микропредприятия – 15 часов в год. В исключительных случаях эти сроки могут быть продлены не более чем на 15 часов.

Кроме того, в Положении закреплен порядок оформления результатов проверки, а также порядок их обжалования и отмены.

Указанное Положение вступило в силу с 15 сентября 2012 года.

Система "1С:Предприятие" - возможности программы

Согласно постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление) и разъяснениям, данным в письме Минфина России от 10.08.2012 № 03-07-11/284, отдельная нумерация счетов-фактур на авансы не предусмотрена.

Форма счета-фактуры и порядок ее заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 8 ст. 169 НК РФ).

В соответствии с пп. "а" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением, порядковые номера корректировочного счета-фактуры, счета-фактуры присваиваются в общем хронологическом порядке.

В связи с этим в конфигурации "1С:Бухгалтерия 8", начиная с релизов 2.0.39 и 3.0.13, была добавлена настройка, позволяющая пользователю самостоятельно определить, каким образом нумеровать счета-фактуры.

Чтобы обеспечить единую нумерацию в хронологическом порядке, необходимо своевременно, в сроки, указанные в п. 3 ст. 168 НК РФ, выставить соответствующие счета-фактуры, в т.ч. при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). В программе для этого может использоваться обработка "Регистрация счетов-фактур на аванс", в которой выводится текущее значение нумерации счетов-фактур в виде гиперссылки (рис. 1).

10 выпуск.png

Рис. 1

При переходе по гиперссылке появляется окно "Настройка параметров учета", в котором на закладке "НДС" можно определить порядок нумерации счетов-фактур, выбрав один из следующих вариантов:

  1. Единая нумерация всех выданных счетов-фактур (значение по умолчанию). При выборе данного варианта все выставленные счета-фактуры будут нумероваться в хронологическом порядке последовательно, независимо от их вида, в частности, "авансовые" счета-фактуры не будут иметь префикс "А". Настройка установлена по умолчанию и вступает в действие после обновления конфигурации до релиза 3.0.13.7. При переходе на такую нумерацию счета-фактуры, выставленные ранее, не перенумеровываются.
  2. Отдельная нумерация счетов-фактур на аванс с префиксом "А" (старый порядок нумерации). В этом случае выставленные счета-фактуры будут нумероваться в хронологическом порядке последовательно, за исключением "авансовых" счетов-фактур, которые имеют отдельную нумерацию с добавлением префикса "А". Этот режим использовался до внесения изменений в настройки параметров учета (до релиза 3.0.13.7) (рис. 2).

10 выпуск 1.png

Рис. 2

О том, как использовать настройку, а также о пакетном вводе "авансовых" счетов-фактур в программе "1С:Бухгалтерия 8" см. пример "Регистрация счетов-фактур на полученные авансы".

ИТС ПРОФ – информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

В Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 добавлены и обновлены практические примеры.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" добавлены и обновлены примеры в рубриках "Основные средства", "Нематериальные активы", "Банковские операции", "Налоги и взносы" и "Расчеты с персоналом".

В частности, примеры: по регистрации счетов-фактур на полученные авансы с помощью обработки "Регистрация счетов-фактур на аванс"; по оплате электроэнергии платежным требованием; по учету стоимости дополнительных расходов при покупке основных средств и др.

Подробнее см. "Новое в Справочнике".

Справочник "Обмен электронными документами"

В Справочник добавлены практические примеры и статьи, посвященные порядку выставления и получения электронных счетов-фактур и электронных первичных документов. В статьях рассматриваются вопросы о том, в какие сроки выставлять и как нумеровать электронные счета-фактуры. В практических примерах описан порядок действий, которые необходимо совершить в программе "1С:Бухгалетрия 8", чтобы выставить электронный счет-фактуру и электронную товарную накладную (ТОРГ-12) и получить эти документы.

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник "Налог на прибыль"

В Справочник добавлена новая рубрика "Расходы в виде амортизации", содержащая теоретические статьи и статьи-рекомендации. В теоретических статьях рассказывается о том, какое имущество является амортизируемым, какими характеристиками должны обладать основные средства и НМА, чтобы считаться амортизируемым имуществом. Кроме того, описан порядок формирования первоначальной стоимости амортизируемого имущества, а также вопросы, касающиеся ее изменения. В статьях-рекомендациях рассматриваются спорные и наиболее часто встречающиеся вопросы из правоприменительной практики.

Помимо этого, Справочник дополнен рубрикой "Классификация расходов и общие принципы их определения".

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник "Налог на добавленную стоимость"

Справочник дополнен новой рубрикой "Налоговые агенты по НДС". Ее теоретические статьи отвечают на вопросы, когда организация становится налоговым агентом. При этом для каждого конкретного случая исполнения обязанностей налогового агента приведен порядок исчисления и уплаты налога, применения вычетов, выставления счетов-фактур, составления декларации. В этой рубрике также содержатся статьи-рекомендации по неоднозначным налоговым вопросам.

Кроме того, в Справочник включена новая рубрика "Экспорт". В ее теоретических статьях рассказывается о том, как налогоплательщик может подтвердить экспорт и право на применение нулевой ставки НДС. Кроме того, описан порядок исчисления налога, применения вычетов и представления декларации налогоплательщиком, если: экспорт подтвержден, экспорт не подтвержден и экспорт подтвержден за пределами установленного срока (180 дней). Теоретические статьи снабжены статьями-рекомендациями по сложным налоговым вопросам.

Помимо этого, появилась новая рубрика "Импорт". В ней рассматриваются вопросы по порядку исчисления и уплаты НДС при ввозе товара на территорию Таможенного союза, имеющиеся льготы и порядок предоставления вычета при уплате НДС таможенным органам.

В рубрику "Счет-фактура" также внесены добавления. Она дополнена статьями-рекомендациями по вопросам оформления счетов-фактур при многократных регулярных поставках одному контрагенту и указания отдельных реквизитов счета-фактуры. Причем рекомендации даны не только по составлению счетов-фактур продавцом, но и по применению вычетов по таким счетам-фактурам покупателем.

И в завершение в Справочник добавлена статья, посвященная порядку действий налогоплательщика (корректировка или исправление счета-фактуры) в конкретных хозяйственных операциях, рекомендованному налоговыми органами.

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник "Учет по налогу на прибыль организаций"

В Справочник добавлены статьи по организации налогового учета по налогу на прибыль в "1С:Бухгалтерии 8" ред. 3.0.

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость"

Справочник дополнен статьями, касающимися организации учета по НДС в "1С:Бухгалтерии 8" ред. 3.0. Кроме того, в него добавлены новые примеры налогового учета в "1С:Бухгалтерии 8" ред. 3.0 таких операций, как реализация товаров и оказание услуг.

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник "Учет при применении УСН"

В Справочнике появились статьи по организации налогового учета для целей УСН в "1С:Бухгалтерии 8" ред. 3.0.

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Руководство по использованию сервиса "1С-Отчетность" в "1С:Бухгалтерии 8"

Октябрь – это месяц, в котором сдается большое количество отчетности. Поэтому обращаем ваше внимание на то, что в приложении "1С:Бухгалтерия 8" предусмотрена возможность сдачи отчетности через Интернет при помощи авторизованного фирмой "1С" спецоператора связи.

Встроенное в "1С:Предприятие 8" решение "1С-Отчетность" разработано совместно со спецоператором связи "Калуга Астрал" (подробную информацию, в том числе о тарифах, см. в информационном письме и на сайте "1С:Предприятия").

Пользователи, заключившие договор информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС) уровня ПРОФ, могут использовать "1С-Отчетность" бесплатно для одного юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Подробнее о том, как пользоваться сервисом "1С-Отчетность", можно прочитать здесь.

Кроме того, можно посмотреть видеоинструкцию по подключению к этому сервису.

Справочник "Отчетность по налогу на прибыль"

В Справочник добавлены статьи, в которых описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" деклараций и налоговых расчетов за 9 месяцев 2012 года. Указанную отчетность необходимо представить не позднее 29 октября 2012 года (28 октября - воскресенье, выходной день).

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость"

Справочник пополнен статьями, в которых описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" декларации по НДС за III квартал 2012 года и декларации по косвенным налогам за сентябрь 2012 года. Крайний срок представления деклараций - 22 октября 2012 года (20 октября - суббота, выходной день).

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник "Отчетность по единому налогу на вмененный доход"

В Справочнике появилась статья, в которой описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" налоговой декларации по ЕНВД за III квартал 2012 года. Плательщики ЕНВД должны представить декларацию не позднее 22 октября 2012 года (20 октября - суббота, выходной день).

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник "Отчетность по налогу на имущество организаций"

В Справочник добавлена статья, в которой описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" налогового расчета по налогу на имущество за 9 месяцев 2012 года. Организации должны представить этот расчет не позднее 30 октября 2012 года.

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник "Отчетность по земельному налогу"

В Справочник добавлены статьи, в которых описывается учет земельных участков для целей исчисления земельного налога и расчет авансовых платежей в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 2.0 и 3.0).

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник кадровика

В Справочник добавлены новые рубрики: "Время труда" и "Время отдыха". Рубрика "Время труда" содержит справки, в которых рассматриваются вопросы об установлении режима рабочего времени, его видах и оформлении. В рубрике "Время отдыха" рассказывается о существующих видах отдыха, о порядке его предоставления и оформления.

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник по договорным отношениям

Обновлены и приведены в соответствие с новым форматом материалы о договоре комиссии. Из них можно узнать, что из себя представляет этот договор, чем он отличается от аналогичных договоров, кто является его сторонами и т.д. Также материалы содержат информацию о том, в какой форме должен быть заключен договор комиссии, каковы его обязательные и дополнительные условия, а также какие права и обязанности есть у его сторон. В справке "Формы документов к договору комиссии" можно ознакомиться с примерами документов, которые могут использоваться сторонами для исполнения обязанностей по договору. Кроме того, здесь можно найти примерную форму самого договора комиссии.

Помимо этого, в рубрику Договор аренды добавлена таблица с налоговыми последствиями, которые возникают у арендатора в зависимости от тех или иных условий договора.

Подробнее см. "Новое в Справочнике"

Справочник "Контрольно-кассовая техника"

Появился новый Справочник "Контрольно-кассовая техника". В нем рассказывается о том, кто должен применять ККТ и какая грозит ответственность за ее неиспользование, какие требования предъявляются к этой технике и как осуществляется контроль за ее применением.

Кроме того, в Справочнике описаны процедуры регистрации, перерегистрации и снятия ККТ с учета, а также порядок заполнения заявления о регистрации этой техники.

Также в Справочнике есть статьи, посвященные порядку проведения расчетов без применения ККТ и требованиям, предъявляемым к бланкам строгой отчетности.

Помимо теоретических статей Справочник содержит статьи-рекомендации, в которых рассматриваются практические вопросы, связанные с применением контрольно-кассовой техники.

Отвечает аудитор

Все пользователи ИТС версии ПРОФ могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются на ИТС.

Вопрос месяца: Нужно ли включать в расчет среднего заработка месяц, если работник уволен последним днем этого месяца?

Ответ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

По разъяснениям Роструда, если работник увольняется в последний календарный день месяца, то при расчете ему компенсации за неиспользованный отпуск и выплат, связанных с увольнением, этот месяц включается в расчетный период. В случае если день увольнения является последним рабочим днем месяца, но не последним календарным днем этого месяца, то месяц увольнения в расчетный период не включается (письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1).

Например, работник увольняется 30 июня. Поскольку день увольнения является последним днем месяца, то июнь включается в расчетный период.

В то же время, если сотрудник увольняется 30 июля, так как 31 июля – выходной день, то июль в расчет среднего заработка не включается, поскольку до конца месяца остается еще 1 день.

Другие интересные вопросы за последний месяц:

  • 17.09.2012 Можно ли выписку банка хранить в бумажном виде, а платежные поручения к ней – в электронном?
  • 10.09.2012 Отражается ли в справке 2-НДФЛ сумма выходного пособия?
  • 04.09.2012 Может ли детализация звонков, приложенная к счету, заменить акт оказанных услуг по мобильной связи?
  • 28.08.2012 Как учесть запчасть для автомобиля стоимостью 280 000 руб.?
  • 27.08.2012 Можно ли не выдавать деньги в подотчет, а возмещать расходы на зарплатную карту?
  • 23.08.2012 Какими документами оформляется и какими налогами облагается возмещение стоимости топлива за использование личного автомобиля в служебных целях?

Задать вопрос аудитору можно по адресу: itsprof@1c.ru

Вернуться к списку

Так же смотрят

Ваш город