Logo
Стоять на месте! Или сделать 40 шагов для генерации лидов

У вас есть сайт, есть маркетолог, но нет прироста клиентов, в следствии чего и денег в кассе. Почему? Ответ прост: отсутствие стратегии по генерации лидов. «Акция, купи и получишь подарок» - это не маркетинг. А если вы разместите эту акцию у себя на сайте, то это тоже не маркетинг, точнее не совсем. Формируйте мнение посетителей сайта, они ваши потенциальные клиенты. Инфографика вам в помощь, смотрите, вникайте, не благодарите!

40 шагов для привлечения клиентов:

Стратегия и брендинг

Контент должен быть последовательным. Для начала дайте посетителю сайта сформировать ощущение о продукте, а уже после этого предоставьте подробности о товарах и услугах.

1. Философия компании
Самый первый, самый главный шаг. Ответьте: «Почему вы это делаете?» и «Для чего основана Ваша компания?»
2. Анализ конкурентов, исследование рынка и ЦА
Нужно точно понимать, каково ваше место на рынке, соответствует ли ваша услуга или продукт требованиям потенциальных клиентов. И конечно конкуренты, куда без них, узнайте о «соперниках» максимум.
3. Бренд и его позиционирование
Миссия, видение компании + позиция вашего товара. Все это должно четко отражаться в сознании и глазах ваших потенциальных потребителей.
4. УТП
Уникальное торговое предложение должно отражать исключительные свойства вашего продукта. Ваши товары и услуги уникальны, вы отличаетесь от конкурентов.
5. Стандарт бренда визуально
Визуальная целостность должна быть во всем, цвета и стили сделают свое дело. Сайт, социальная сеть, реклама, буклет, визитка, и т.д. – во всем контенте необходимо соблюдение уникального стиля.

Веб-дизайн

Мой сайт – не доска объявлений. Мой сайт – это мощное оружие для привлечения клиентов, в идеале не только ЦА. Привлекайте трафик. Посетитель с большей вероятностью станет вашим потенциальным клиентом, если сайт будет: легко индексироваться, пользоваться доверием поисковых систем, и конечно нести полезную информацию.

6. Четкое ТЗ
Разложить по полкам идеи во время создания сайта, поможет правильно сформулированное техническое задание. Нужно четко понимать, какие функции должны выполняться и какие можно доработать в перспективе. Итог: удобный сайт.
7. Структура сайта
Много кликать и листать, долго искать нужную информацию – не есть хорошо. Пользователь покинет сайт, вы потеряете клиента. Если структура не понятна поисковику, он не сможет проиндексировать все важные страницы. Структура важна для SEO-продвижения.
8. Прототипирование
Wireframes – это черно-белые макеты шаблонов страниц, которые представляют из себя каркасную структуру сайта и помогают при его прототипировании. Данные макеты так же, как и разработанная структура сайта, влияют на юзабилити ресурса и простоту его обновления.
9. Визуализация
Поработать в фотошопе или воспользоваться онлайн-сервисами, решать вам. Но сайт должен привлекать клиентов в первую очередь визуально. Сделайте превью дизайна на этапе его создания. Превью включает в себя: шрифт, иконки, цветовые схемы и стиль сайта.
10. Отрисовка
Начинайте отрисовывать дизайн, как только готов макет страниц и прототип сайта.
11. Создайте сайт
Языки разметки HTML и CSS ваши помощники в создании веб-страниц.
12. Тестируем сайт
Нет ошибок, все функционирует, страницы загружаются моментально? Сайт идеально отображается на мобильном и ПК? Отлично, пол дела сделано!

Контент

Занимайтесь контентом во время разработки сайта, иначе вам придется ждать начала продвижения, ведь наполнение отсутствует.

13. Стратегия
Перед моей ЦА стоит проблема -… … …! Определите проблему и решите ее. Нацельте весь контент на «ваших» людей, которые будут читать его.
14. Текст
Писать длинный или короткий текст, решать владельцу сайта. Читать этот текст или нет, решать пользователю. Подумайте и сделайте выводы. Уважайте время клиентов и помните о дальнейшем продвижении. Ключевые фразы в вашем тексте – сыграют на руку
15. Редактируйте
Контент оптимизирован грамотно и стилистически, изложен правильно и логически. Редактура окончена.
16. Заливаем контент
Проверьте контрольно: ссылки, тест, заголовки, изображения, видео. Все в порядке? Жмите кнопку, размещаем!
17. Старт проекта
Если есть моменты, которые можно с легкостью исправить во время работы сайта, не тормозите, запускайте. Главное, что все оптимизировано.

Контент-маркетинг

Интересный сайт – живой сайт. Привлекайте клиентов регулярным обновлением контента. Сделайте из пользователей клиентов, путем завоевания их доверия.

18. Написание текстов
Качественный контент-план – залог успеха. Определитесь с темами, попадающими в ЦА, а также с частотой публикации. Важно не переусердствовать. Соблюдайте гармонию, не выкладывайте контент слишком часто.
19. Анализируйте
Проанализировав потребность пользователей и активности конкурентов, вы сможете создать что-то по настоящему годное. Людям важна ценная информация.
20. Создание контента
Снять видео, написать статью, залить пост – решать вам. Ведь вы уже знаете свою ЦА и что ей больше подходит.
21. Мониторинг
Хотите сделать что-то быстро? Посмотрите другие источники. Нет, мы не призываем к плагиату, просто отследите реакцию пользователей на подобный контент и приправьте это блюдо своими идеями и умозаключениями. И конечно будьте в тренде, смотрите на происходящее вокруг со своей точки зрения.
22. Редактура, куда без нее…
Есть тип пользователей, которые готовы стереть вас в порошок из-за самой глупейшей ошибки. Проверяйте контент, даже если это занимает много времени.
23. Публикация
Делайте это правильно, используйте URL-адрес, для размещения постов, который содержит вхождение ключевой фразы, а для публикации видео воспользуйтесь профессиональным хостингом.

Продвижение

Сайт настроен, контент работает, пора продвигаться. Используйте максимум рескрсов: реклама, email-маркетинг, соц. сети, не забывайте про поисковые системы, поднимайте сайт выше и выше.

SEO

Завоюйте свое место в топе поисковых систем. Сделайте ваш сайт популярным и конкурирующим, это даст бесперебойный и надежный трафик.

24. Ключевые слова
Выберут ли пользователи интернета именно ваш сайт – зависит только от вас. Проанализируйте ключевые запросы и сопоставьте страницы на сайте с фразами, которые могут заинтересовать ваших потенциальных клиентов. Ключевые слова помогут в формировании семантического ядра для дальнейшего продвижения в поисковой выдаче. Все материалы, которые вы публикуете, должны соответствовать ключевым фразам, по которым планируется продвижение.
25. Продвигайте статьями
Статья – это отличный способ привлечь внимание новой аудитории и получить внешние ссылки на ресурс. Но помните, что главное качество, а не количество.
26. SEO-оптимизация
Важность продвижения сайта в поисковых системах понятна каждому маркетологу, так как более высокие позиции сайта в результатах поиска приводят большее количество посетителей на сайт.
27. Маркетинг
Выходите за рамки поисковиков. Будьте спонсором, партнером, консультантом и т.д.. Это так же поможет увеличить прирост аудитории.

SMM

Миром правят социальные сети. Пора уже это признать. Сказать, что это мощный ресурс – ничего не сказать.

28. Анализ
Читайте статьи, изучайте блоги, которые близки вашему сайту по теме. Заведите сотрудничество с лидерами мнения в вашем регионе, это значительно простимулирует ваше продвижение.
29. Публикация постов
Разместить контент на 10-ти площадках в которых нет вашей ЦА – потерять нервы, деньги и главное время. 7 раз отмерь… Внимательно изучайте вашу аудиторию, а именно, где она базируется.
30. Репост
Отличный способ получить обратную связь через комментарии и лайки. Однако не забывайте, что всем рулит контент, он должен призывать к действиям описанным выше.
31. Будьте на связи
Обратная связь очень важна, тем более на таких быстрых площадках как социальные сети. Если вы не отвечаете людям, значит скорее всего они вам не интересны, а это обидно.

Email-маркетинг

Рассылки – спам. Это ужасное заблуждение! Вы не только увеличите количество лидов, но и повысите продажи. Проверено временем.

32. Дизайн
Призывайте к действию удобным шаблоном с минимальной по знакам, но при этом объемной по информации начинкой. Оставляйте некую интригу, что бы после прочтения хотелось обязательно пройти по ссылочке, куда без нее.
33. План рассылок
Не переборщите с периодичностью, или придется согласиться, что рассылки - это спам. Главное определить самое подходящее время для аудитории, иначе все старания напрасны.
34. Тестируем рассылки
Конверсия рассылок достаточно легко поддается анализу, так как любой сервис предоставляет статистику открытых писем и количества переходов по ссылкам. Проводите эксперименты и тестируйте вашу рассылку: выясняйте, какие заголовки с большей вероятностью привлекут клиентов, на какие ссылки охотнее кликают, что вызывает больший эмоциональный отклик.

Реклама

Какой бизнес без рекламы в интернете? Правильно, не прибыльный.

35. Таргет
Главный плюс таргетированной рекламы в том, что она настраивается на конкретную аудиторию и с ее настройкой справится даже неопытный пользователь. Подберите характеристики (Пол, возраст, локацию и т.д.) самостоятельно.
36. Контекстная реклама
Потенциальным клиентам будет показываться в рекламе именно то, что они ищут. Как? Все просто, данная реклама направлена на тех, кто ищет в поисковиках по ключевым фразам.
37. Товарная реклама
Загрузите рекламу в прайс-агрегаторы. Такие как Avito.ru, Яндекс.Маркет и другие. Это полезно, ведь пользователи ищут везде.

Другая реклама

Повторим, что если тратить деньги и время на рекламу, не проанализировав рынок, тематику и конкурентов, то результат скорее всего не будет положительным. И так, другие виды рекламы.

38. SERM
Мероприятия по управлению репутацией в сети. Интернет это виртуальный мир, в котором точно также обсуждают, размышляют, оставляют отзывы о компании, как и в реальной жизни.
39. Репутация вверх
Лучше обратной связи может быть только положительная обратная связь. Следите за отзывами, если они негативные – нивелируйте. Используйте название вашей компании только там, где обитает позитив.
40. Популярность
Люди доверяют тому, что написано в сети, и это факт. Если о вас часто говорят, значит вам доверяют. Повышайте свою узнаваемость, даже если думаете, что больше некуда.

Подытожим

Да, 40 шагов это много. Но не так страшно, как кажется. Главное начать и не останавливаться. Если есть сомнения и внутренний голос говорит: «– давай потом….», вот Вам лайфхак – сделайте хотя бы 3 шага из вышеперечисленных и вы почувствуете прогресс, проверено!

Если же вы понимаете, что рабочий цикл не позволяет заниматься данными задачами, всегда можно обратиться к профессионалам. Вы знаете куда звонить!

Вернуться к списку

Так же смотрят

Ваш город