Logo
Новости от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ
09.06.2017

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ


Сообщение для производителей АСИиУ по учету безалкогольной продукции от 05.06.2017 г.

С целью реализации возможности производства безалкогольной продукции на производственных линиях, оснащенными средствами АСИиУ передающими сведения в ЕГАИС посредством УТМ, Росалкогольрегулированием введен универсальный безалкогольный кода в справочники системы ЕГАИС.

Для успешной фиксации сведений, необходимо указание значений:


  • UnitType - "unpacked"; 
  • Type - "УБП"; 
  • AlcCode - "UBP0000000001"; 
  • ProductVCode - "999". 

Контроль остатков по немаркируемой продукции от 31.05.2017 г.


Росалкогольрегулирование сообщает о необходимости поддержания актуальных остатков по немаркируемой алкогольной продукции. Реализованная немаркируемая алкогольная продукция должна списываться не позднее следующего рабочего дня после продажи. Обращаем внимание что за нарушение порядка учета сведений в ЕГАИС предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП.

 Изменение механизма добавления ИП в справочниках ЕГАИС личный кабинет от 31.05.2017г.


 В связи с особенностями ведения учета индивидуальных предпринимателей ФНС России, Росалкогольрегулирование внесло изменения в перечень реквизитов, необходимых для проведения проверки с данными ЕГРИП. Вместо сведений по ИНН, в настоящее время необходимо указывать данные по ОГРНИП.​ 

Планируемая модернизация ЕГАИС от 30.05.2017 г.


 В системе ЕГАИС к 01.07.2017 планируется ​реализация возможности получения цепочке поставки партии продукции от ее появления в ЕГАИС. Сведения будут приходить в момент получения накладной, их можно будет запросить повторно. 

Заполнение раздела "Персональные данные" от 29.05.2017 г.


 Для идентификации принадлежности магазинов розничной торговли к сетевым торговым объединениям и ассоциации с торговыми сетями, в личном кабинете на сайте Росалкогольрегулирования реализован новый функционал. В разделе "персональные данные" появилась возможность выбора и указания принадлежности к той или иной торговой сети. Всем организациям настоятельно рекомендуется заполнить указанный раздел по всем юридическим лицам. 

Сообщение о необходимости обновления УТМ от 02.05.2017 г.


 Обращаем внимание участников системы ЕГАИС, что в настоящее время актуальной версией УТМ для продуктивного контура является версия - 2.0.5, для тестового - 1.0.16. Ранее опубликованными информационными сообщениями Росалкогольрегулирование объявляло о начале обновления УТМ как для продуктивного, так и для тестового контура. Обновление УТМ производится в автоматическом режиме и не требует действий со стороны участников алкогольного рынка. Вместе с тем, в случае наличия установленного и не настроенного антивирусного программного обеспечения, фаерволов и иных программных продуктов, автоматическое обновление может заблокировано организациями. Вместе с тем, выпускаемые обновления несут в себе важные, в части борьбы с нелегальным алкогольным рынком, инициативы. В связи с этим, Росалкогольрегулирование призывает участников алкогольного рынка провести обновление используемого УТМ до 01.07.2017. Продуктивный контур - до версии не ниже 2.0.4. Тестовый контур - до версии не ниже 1.0.15.

Штатная фиксация документов, направленных из УТМ ранней версии, будет ограничена.

Вернуться к списку

Так же смотрят

Ваш город